Глава комитета капстроительства области оставлен под стражей до 3 ноября

Оценить
Суд отказался отпускать подозреваемого в коррупции правительственного чиновника под залог.

Саратовский областной суд отказался изменять меру пресечения главе комитета капстроительства области Александру Суркову, обвиняемому в получении взятки, сообщает ИА «Взгляд-инфо». Напомним, чиновник был задержан по подозрению в получении 7 миллионов рублей «отката» от фирмы «Саратовгесстрой», занимающейся берегоукрепительными работами на новой набережной Саратова.

На сегодняшнем заседании суда адвокат Суркова Николай Брыков ходатайствовал о медицинском освидетельствовании своего подзащитного. Обвинитель в свою очередь просил приобщить к делу заключение медкомиссии, в котором указано об отсутствии у Суркова серьезных заболеваний.

Адвокат, однако, указал на то, что в представленном обвинением заключении говорится о наличии у подсудимого мочекаменной болезни и возможно ухудшение состояния его здоровья при содержании под стражей.

«Имея практику, когда не была оказана своевременно медицинская помощь, и человек умер, не хотелось бы это повторять», - подчеркнул Николай Брыков. Защитник также указал на то, что не видит оснований содержать Суркова под стражей и попросил суд удовлетворить имеющееся в материалах дела ходатайство об отпущении чиновника под залог в 7 миллионов рублей.

Апелляционная жалоба защиты на решение суда об избрании Александру Суркову меры пресечения в виде ареста была отвергнута. Он останется под стражей до 3 ноября. Также в начале судебного заседания судья отверг ходатайство представителей СМИ о разрешении фотосъемки.

Между тем, экс-глава администрации Саратовского района Василий Синичкин, также обвиняемый в получении взятки, отпущен под домашний арест.