В районах области вхождение в отопительный сезон завершится завтра

Оценить
В районах области вхождение в отопительный сезон завершится завтра
Фото Денис Юлин
В областном центре Саратове крайний срок окончательного подключения тепла в дома установлен на 6 октября.

В районах области период вхождения в отопительный сезон завершится завтра, а в Саратове — 6 октября. Такие данные сегодня корреспонденту ИА «Свободные новости» озвучил зампред областного правительства Сергей Канчер, комментируя итоги селекторного совещания с районами области по вхождению в отопсезон. Совещание прошло сегодня утром. По словам Канчера, на сегодняшний день к отопительному сезону готово 97% объектов соцсферы и 72% жилых домов. До конца недели будут готовы все оставшиеся.

«Это неплохие итоги. В этом году мы вошли в отопсезон в 2-3 раза быстрее, чем в прошлом. Возможно, остались некоторые локальные моменты из числа серьезных проблем, но они будут в ближайшее время решены», - подчеркнул зампред.

Он добавил, что долги предприятий за газ не станут препятствием для этого процесса. Напомним, ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» прекратило поставку газа в ртищевский филиал ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» из-за образовавшейся задолженности. Пострадало 1,5 тысячи человек. Однако 1 октября, после вмешательства суда, поставка газа была возобновлена.

«Сегодня все районы подтвердили те цифры, которы я озвучил. С «Газпромом» и «Саратовэнерго» достигнута договоренность. И энергия, и газ поданы на объекты начиная с 1 октября. По газу у нас хорошая динамика погашения задолженностей в этом году. - 113%. Таки образом у нас нет никаких препятствий для вхождения в отопсезон, - резюмировал Канчер. - Но это не означает, что работа завершена. Мы будем работать и в субботу, и в воскресенье, чтобы выполнить те задачи, которые сегодня были поставлены».

Говоря о проблемных районах, зампред отметил Маркс и Балашов, в которых имеются крупные задолженности. Тем не менее, по словам районных властей, уже найдены пути решения накопившихся проблем. В частности, в Марксе уже подключены 87% объектов соцсферы и 83% жилых домов.

Отметим, что по данным пресс-службы администрации города Саратова, в областном центре по состоянию на 12.00 тепло подано в 2745 из 4145 жилых домов Саратова с центральным отоплением (66,2%). Также отоплением обеспечены 537 из 571 объектов соцсферы (94%).