Саратовские таможенники предотвратили вывоз за рубеж части баллистической ракеты

Оценить
Саратовские таможенники предотвратили вывоз за рубеж части баллистической ракеты
Фото Денис Юлин
По словам руководителя таможни, она была похищена в одной из воинских частей Саратовской области.

Недавно саратовские таможенники предотвратили вывоз за границу элементов военной техники, которые были похищены в одной из воинских частей ракетных войск стратегического назначения. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК, посвященной 360-летию таможенной службы рассказал руководитель Саратовской таможни Сергей Овсянников.

По его словам, это была часть пусковой установки баллистической ракеты, которая весит 15 тонн. В качестве лома она транспортировались в дальнее зарубежье. По данному случаю возбуждено уголовное дело по статье 260, часть 1 УК РФ. «Это был не просто металлолом, на этой детали находились действующие механизмы. Где остальные части ракеты, нам не известно. В этом разберется следствие», - отметил Овсянников.

Он также добавил, что около 50% федерального бюджета наполняет таможенная служба. «За 9 месяцев этого года Саратовская таможня перечислила в федеральный бюджет 18 миллиардов 475 миллионов рублей. Это третий результат по ПФО – нас опережают только Самарская и Нижегородская области», - рассказал начальник таможни.