Глава администрации Балтайского района о приобретении Toyota Camry: «Это очень прочная и надежная машина»

Оценить
Сергей Скворцов отметил, что чиновники закупают автомобили для исполнения полномочий и на сверхплановые доходы.

Администрация Балтайского района отменила проведение электронных торгов на приобретение автомобиля Toyota Camry стоимостью 1,5 миллиона рублей для нужд МКУ «Муниципал». Соответствующая информация появилась на сайте «Госзакупки».

В то же время, согласно данным электронной торговой площадки, в этом году балтайские чиновники уже купили Renault Logan заплатив около 493 тысяч рублей. В прошлом году «Муниципал» получил внедорожник Chevrolet Niva LC стоимостью 473 тысячи, а еще годом ранее - еще одну «Ниву Шевроле», которая обошлась чиновникам на 5 тысяч дешевле.

Прокомментировать ситуацию с приобретением автомобилей и, в частности, «Тойоты» корреспонденту ИА «Свободные новости» согласился глава администрации Балтайского района Сергей Скворцов:

- Автомобили приобретаются для нужд администрации, для исполнения полномочий. У нас автопарк не обновлялся, машины работали по семь-восемь лет. МКУ «Муниципал» занимается управлением имуществом администрации, в том числе и машинами».

- А по какому поводу отменили заявку на Toyota Camry?

- А с какой целью вы интересуетесь?

- Чтобы у наших читателей была достоверная информация.

- Отменили в связи с недостаточностью средств. Машины же приобретаются не на налоговые доходы, а на сверхплановые.

- За счет доходов от оказания платных услуг МУПами?

- Не только. У нас же есть прогнозный план по доходам. Сверхплановые доходы от аренды муниципального имущества в том числе. Мы же не можем с защищенных статей снимать деньги, с зарплат, например. Сами понимаете. Хотя транспорт — это необходимость, а не роскошь.

- А на «Тойоте» кого планировалось возить?

- У нас нет «закрепленных» за кем-то машин. Автомобиль для нужд администрации. Нужно сегодня по делу какому-то машину, её утром выделяют по заказу.

- А чем вызван именно такой выбор марки машины. Может быть, лучше было бы три «Логана» купить за те же деньги?

- Я не принимаю решение один. Я принимаю решение с согласия депутатов, коллегиально. Это очень прочная и надежная машина. И дальние поездки бывают: и в Казань, и в Москву приходится людям ездить по долгу службы. Приняли решение - депутаты дали «добро», но потом посоветовались и решили, что недостаточно средств. Тогда отменили решение.

- То есть, если средства появятся, то аукцион снова откроется?

- Возможно.