Владимир Путин подписал закон о принудительном лечении наркоманов

Оценить
Теперь суд имеет право направить наркозависимого на реабилитацию, если наказание для него не связано с лишением свободы.

Президент России Владимир Путин подписал закон о принудительном лечении наркоманов. Теперь, как отмечается в пояснительной справке к закону, судья при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, лицу, признанному больным наркоманией, имеет право заставить подсудимого пройти соответствующее лечение и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

При этом судья должен назначить экспертизу, чтобы выяснить, нуждается ли наркоман в лечении или реабилитации.

Напомним, что законопроект о принудительном лечении наркоманов был разработан Госнаркоконтролем и одобрен правительством весной этого года, а в ноябре принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Стоит отметить, что в сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в России системы государственной поддержки негосударственных реабилитационных центров для наркоманов. По данным властей, 6% населения страны страдают зависимостью от наркотиков.

Согласно опросу Левада-Центра, большинство населения России выступает за принудительное лечение наркоманов и тестирование школьников и студентов на наркотики.