Социальные проездные подорожают в три раза

Оценить
Стоимость социального проездного билета вырастет в три раза. Распоряжение об этом подписал губернатор Саратовской области, сообщает саратовский блогер Антон Пикляев.

Социальные проездные на январь будут продаваться по старой цене – 50 рублей, однако с февраля цена поднимется до 150 рублей. Информацию подтвердил и комитет транспорта Саратовской области. По информации, полученной в пресс-службе ведомства, распоряжение было подписано губернатором Валерием Радаевым еще 10 декабря 2012 года.

«Речь идет именно о социальном льготном месячном проездном билете, - пояснил пресс-секретарь комитета транспорта Саратовской области Алексей Корж. - С февраля они действительно будут продаваться по 150 рублей. Остальные проездные билеты не подорожали. Социальные проездные у нас самые дешевые в Поволжье, да и в принципе в России одни из самых дешевых, и, я могу сказать, они не дорожали с 2005 года, т.е. в течение 8 лет. Согласитесь, что с 2005 года у нас все остальное выросло в разы, поэтому мы говорим объективно, что даже стоимость проезда уже повышалась дважды, в 2010 и 2012 годах, при этом это никак не сказывалось на стоимости льготных проездных. И я могу сказать, что даже после увеличения стоимости проездного, они по-прежнему являются одними из самых дешевых, если не самыми дешевыми, в Поволжье, во всех регионах эта цена 200 с лишним».

По информации радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове, сумма компенсации проезда в общественном транспорте для льготников осталась неизменной - 150 рублей. В министерстве социального развития области о предстоящем повышении стоимости проездных «просто не знают».

По данным комитета транспорта, льготными проездными билетами пользуются 800 тысяч жителей области.