Бывшему шеф-редактору интернет-портала Ura.ru на два года запретили работать в СМИ

Оценить
Районный суд Екатеринбурга признал Аксану Панову виновной в принуждении к сделке.

Экс-шеф-редактор интернет-портала Ura.ru Аксана Панова была приговорена к двум годам заключения условно с испытательным сроком в три года, сообщает NEWSru.com. Ленинский районный суд Екатеринбурга сегодня признал ее виновной в принуждении к сделке. Кроме того, решением суда Пановой запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет.

Изначально уголовное дело на Аксану Панову было возбуждено по статье «вымогательство». Следствие полагало, что она потратила на личные нужды более 12 миллионов рублей со счета интернет-портала. Кроме того, ее обвиняли в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она, по версии следствия, угрожала распространением компрометирующих их материалов.

На предварительном следствии журналистка написала явку с повинной по первому пункту обвинения. При этом она заявила, что 12 миллионов были потрачены на зарплаты сотрудникам, которые были выплачены по «серой» схеме. Обвинение в мошенничестве Панова отвергла и вскоре оно было снято за недоказанностью. Дело о вымогательстве в итоге было переквалифицировано и бывшему шеф-редактору предъявили обвинение уже в принуждении к сделке под угрозой распространения сведений. По обвинению в злоупотреблении полномочиями Аксана Панова была оправдана.

На суде в своем последнем слове подсудимая заявила, что не признает своей вины и считает, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано.