Саратов вошел в тройку городов-лидеров по доступности жилья

Оценить
По данным аналитиков, внесших Саратов в число городов-миллионников, один квадратный метр жилья в городе составляет чуть более 38 тысяч рублей.

Саратов занял третье место в рейтинге городов России по доступности жилья среди городов-миллионников. Такие данные опубликовало агентство «ИнтерРейтинг».

В основу своего исследования аналитики положили данные Росстата, цены на квартиры по данным Российской гильдии риелторов, среднюю стоимость жилья на вторичном рынке по данным «РБК», а также так называемый «индекс угла» - средний показатель из 50 самых дешевых достоверных предложений на сайте avito.ru о продаже квартир на вторичном рынке.

Согласно результатам анализа, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Саратове составила 38,15 тысячи рублей, а средняя стоимость квартиры — 1,19 миллиона рублей.

Первое и второе места в рейтинге заняли Краснодар (34,3 тысячи рублей за квадратный метр) и Челябинск (30,5 тысячи) соответственно. Самые дорогие квартиры в Москве (93,9 тысячи за квадратный метр), Екатеринбурге (77,96 тысячи) и Сакт-Петербурге (73,4 тысячи).

Напомним, что средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в регионе, по данным Саратовстата за третий квартал 2013 года, составила 37,3 тысячи рублей. Население Саратова, согласно официальным данным, составляет почти 837 тысяч человек.