Саратовские студенты сообщают о задержках стипендий

Оценить
Предварительной причиной задержек называется отсутствие федерального финансирования.

Студенты ряда саратовских вузов сообщают о том, что они не получили стипендии за январь. По данным ИА «Свободные новости», задержки выплат коснулись СГУ, СГТУ и СГСЭУ. Источник в техническом университете рассказал корреспонденту нашего агентства, что руководство объясняет задержки отсутствием федерального финансирования из-за вхождения в новый финансовый год.

Примерно ту же причину назвали студентам и аспирантам экономического университета, предположив, что деньги поступят в феврале. Подобная ситуация наблюдалась в «экономе» и в прошлом году, когда стипендии за январь учащиеся получили вместе с февральской.

Источник в саратовской юридической академии отметил, что по его данным, задержек в выплатах студентам вуза нет.

В классическом университете, где выплаты стипендий обычно производятся 25-го числа каждого месяца, студенты денег еще не получили.

Официальные представители вузов дать комментарии по поводу этой информации пока затруднились.

Стоит отметить, что подобные проблемы со стипендиями коснулись институтов и университетов по всей стране.

К примеру, Пермский политехнический университет на своем официальном сайте информирует о задержках в выплатах всех видов государственных стипендий студентам и аспирантам за январь 2014 года.

«В новом финансовом году по ряду причин в университет пока не поступили бюджетные средства на выплату стипендий студентам и аспирантам. Стипендия будет выплачена в первых числах февраля», - подчеркнули в вузе.

СМИ констатируют, что также испытывают проблемы с получением федеральных средств некоторые мурманские и томские вузы.