Министр здравоохранения: «Мы должны войти в тройку лидеров по показателям младенческой смертности»

Оценить
Министр здравоохранения: «Мы должны войти в тройку лидеров по показателям младенческой смертности»
Фото Денис Юлин
По данным минздрава, в прошлом году в области зафиксирован лучший показатель рождаемости за последние 20 лет.

В прошлом году в области родилось 28 тысяч младенцев. Об этом сегодня на заседании коллегии минздрава области заявил министр здравоохранения Алексей Данилов.

По его словам, это лучший результат за последние 20 лет. Показатель рождаемости составляет 11,5 промилле на 1000 населения. Однако уровень рождаемости в области остается ниже, чем в среднем по России и ПФО (13,3%)

Вместе с тем, удалось снизить показатели смертности. Как отметил Данилов, на 5% снизилась смертность от сердечных заболеваний, на 9% - от внешних причин. Остаются низкими показатели смертности от онкологии и туберкулеза. Почти на 5% снизилась смертность среди людей трудоспособного возраста.

По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в прошлом году составила 70,6 лет.

Увеличился показатель смертности людей от 65 лет и старше. Однако сократилась младенческая смертность – в прошлом году она составила 6,7 промилле, что на 4,3 % ниже уровня 2012 года. Этот показатель так же ниже чем общероссийский (8,2%), и ПФО (7,5%).

«По показателю младенческой смертности мы занимаем 4 место в ПФО. Мы считаем, что это недостаточно. Мы должны войти в тройку лидеров по показателям младенческой смертности», - подчеркнул Данилов.