Публичные слушания по застройке сквера на улице Марины Расковой пройдут завтра

Оценить
Публичные слушания по застройке сквера на улице Марины Расковой пройдут завтра
Народный сход в сквере. Фото Денис Юлин
Глава Саратова пообещал, что не позволит построить дома в сквере, «если позволит закон».

Завтра, 28 февраля, в 10.00 в здании Волжской администрации состоятся публичные слушания по вопросу постройки многоэтажных домов ООО «Зенит» в сквере на улице Марины Расковой в Заводском районе Саратова.

Об этом сообщил депутат гордумы Геннадий Турунтаев на проходящем в эти минуты заседании городской думы.

Вопрос прозвучал во время утверждения Андрея Гнусина в должности замглавы администрации по градостроительству и архитектуре.

«Сквер в Заводском районе, на улице Марины Расковой, опять хотят застроить. Вы будете в этой ситуации по совести поступать?», – спросил Гнусина депутат.

«Как завтра будут проведены слушания, принято решение на комиссии, соответствующее решение примем», – ответил чиновник.

Турунтаев отметил, что под обращением против ухудшения жилищных условий подписались 350 жителей.

«Если они придут на публичные слушания, то мы их выслушаем», – подчеркнул Гнусин, но признал, что итоги публичных слушаний носят лишь рекомендательный характер.

В свою очередь глава города Олег Грищенко напомнил, что разрешение на застройку сквера выдавало правительство области, и все необходимые документы у фирмы-застройщика есть.

«Даже если мы им откажем, они через суд понудят нас выдать разрешение. А потом еще и прокуратура главу администрации привлечет», – отметил Грищенко.

Представитель прокуратуры на это заметил, что ранее областной суд подтвердил, что ответственность за окончательное решение лежит на главе администрации.

Тогда слово предоставили сити-менеджеру Александру Буренину.

«Коллеги, я отвечу на все вопросы после проведения публичных слушаний», – кратко ответил тот.

Тогда Турунтаев поинтересовался, почему публичные слушания по Заводскому району проводятся в помещении администрации Волжского района. Четкого ответа никто дать на этот вопрос не смог.

«Мы за жителей, – подчеркнул Олег Грищенко. – Строить мы там ничего не дадим, если закон нам позволит. Мы хотим там парковую зону устроить в интересах горожан».

В итоге за кандидатуру Андрея Гнусина депутаты проголосовали единогласно.

Напомним, решение о застройке сквера в Заводском районе вызвало возмущение жителей близлежащих домов. Они не раз устраивали народные сходы по обсуждению этой проблемы и задавали свои вопросы руководству города и области.