На экстренном заседании Совбеза ООН огласили письмо Януковича к Владимиру Путину с просьбой о военной помощи

Оценить
Постпред России в ООН Виталий Чуркин напомнил США о введении войск в Гренаду в 1983 году.

В ночь на 4 марта состоялось заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Крыму, сообщает Первый канал. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин зачитал письмо, написанное 1 марта изгнанным президентом Украины Виктором Януковичем. В письме он обращается к Владимиру Путину с просьбой ввести на территорию Украины войска для восстановления законности и порядка.

Виталий Чуркин также подчеркнул, что российская сторона не возражает против участия мирового сообщества в урегулировании кризиса и поддерживает намерение ООН послать своих наблюдателей на место событий. Также российский постпред напомнил представителям США о том, как американские войска высадились в 1983 году на острове Гренада. Находившийся тогда у власти президент Рональд Рейган заявил, что армия защищает проживающих там американских граждан, которых там было тысячу человек и чьей жизни никто не угрожал.

«А у нас в Крыму живут миллионы граждан, которые опасаются таких бесчинств», - добавил Чуркин и заметил, что не всякое изменение власти, тем более насильственное, должно обязательно привести к установлению демократии, как это кажется западным партнерам.

По словам постпреда РФ, для урегулирования кризиса на Украине необходимо обеспечить выполнение обязательств, которые были указаны в соглашении от 21 февраля, а также обеспечить формирование легитимного правительства Украины с учетом интересов всех ее регионов.

Следующее заседание Совбеза ООН по Украине должно собраться сегодня, в 15.30 по местному времени (18.30 по Москве).

Между тем, от Соединенных Штатов сегодня, 4 февраля, в Киев для переговоров с новой властью прибыли госсекретарь Джон Керри и его заместительница Виктория Нуланд. Посещать Крым представители США не намерены.

Вчера, 3 марта, свою помощь в урегулировании конфликта на Украине предложил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

«Заявляю о своей готовности в любой момент по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития», - приводит слова Ходорковского его пресс-центр.

Украинские СМИ сегодня утром распространили информацию о смерти Виктора Януковича в кардиологическом центре Ростова-на-Дону от сердечного приступа. Сведения исходят от украинского активиста Михаила Лебедева, который сообщил об этом на своей странице в Facebook. По словам Лебедева, известие о скоропостижной кончине вечером 3 марта бежавшего из Украины президента ему сообщил его друг, работающий в данном кардиоцентре.

Как сообщает «Эхо Москвы», редакция украинского интернет-издания «Левый берег» связывалась с Лебедевым и он подтвердил эту информацию, подчеркнув при этом, что его аккаунт никто не взламывал.

Ранее взломом аккаунта Facebook украинская националистическая организация «Правый сектор» объясняла опубликованное от имени Дмитрия Яроша обращение к международному террористу Доку Умарову, которому предложили атаковать Россию.