Министр здравоохранения о госпитализации детей в Балакове: «По большей части предварительный диагноз: «ротавирусная инфекция»

Оценить
Министр здравоохранения о госпитализации детей в Балакове: «По большей части  предварительный диагноз: «ротавирусная инфекция»
Фото Вера Салманова
Алексей Данилов отметил, что винить городскую молочную кухню в заболевании детей преждевременно.

Предварительным диагнозом для большинства детей, госпитализированных в балаковскую городскую больницу с нарушениями пищеварения стал «ротавирусная инфекция». Об этом на пресс-конференции в «Саратовской областной газете» заявил министр здравоохранения области Алексей Данилов.

Также чиновник отметил, что называть источник инфекции пока рано.

«Я видел, что в СМИ активно звучит, что источником якобы является муниципальное предприятие - бывшая детская молочная кухня. Мы не можем объективно подтвердить эту информацию, потому что продукцию получают более тысячи детей, а госпитализировано - 41. При этом многие из них не получали продукцию этого предприятия», - приводит слова министра ИА «Взгляд-инфо».

Также Данилов подчеркнул, что балаковская больница имеет резервы для дополнительной госпитализации детей, а направлять уже заболевших ребят в Саратов не будут.

Как отмечает ИА «СарИнформ» на пресс-конференции глава регионального минздрава также посоветовал жителям области не приообретать лекарственные препараты через интернет.

«Было несколько историй в соседних областях, когда люди, больные онкологией, покупали медикаменты через интернет. Потом выяснилось, что их производили в подпольном цехе. К счастью, эти «лекарства» вреда не принесли, но и пользы тоже», - рассказал Данилов.