Владимир Путин: «Политического будущего у Януковича нет»

Оценить
Президент РФ заявил что Россия не будет «провоцировать» жителей Крыма на отделение, но кто может стать главой Украины, он даже не представляет.

«Политического будущего у него нет», - так высказался сегодня на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин о бежавшем из Украины ее президенте Викторе Януковиче. По мнению российского президента, дома бы Януковича «просто убили».

Появившуюся в украинских СМИ информацию о смерти Виктора Януковича в Ростове от сердечного приступа Владимир Путин опроверг и пообещал, что тот «еще простудится на похоронах тех, кто распространяет эти сплетни».

Саму ситуацию со вспыхнувшими на Украине волнениями после того, как Янукович приостановил переговоры о евроинтеграции президент РФ считает срежиссированной извне.

«У меня складывается впечатление, что где-то за большой лужей сидят в Америке сотрудники какой-то лаборатории и как над крысами ставят эксперименты. Зачем надо было это делать?» - задал вопрос Владимир Путин и с возмущением заметил, что «политическую жизнь Украины превратили в фарс».

Отвечая на вопрос по Крыму, президент РФ отметил, что решать дальнейшую судьбу республики имеют право только сами граждане.

«Право нации на самоопределение, закрепленное, насколько мне известно, в соответствующих документах ООН, никто не отменял», - напомнил он.

Также Владимир Путин пообещал, что российская сторона ни в коем случае не будет «провоцировать никого на такие решения», имея в виду возможное отделение Крыма от Украины.

На вопрос, кого он видит в качестве компромиссного кандидата в президенты Украины на будущих выборах, президент РФ ответил: «Даже не представляю».