Виктор Янукович: «Хотел бы сказать, что я жив»

Оценить
Изгнанный украинский президент опроверг слухи о своей кончине и заявил, что к власти на Украине пришла «банда ультранационалистов и фашистов».

Только что в Ростове-на-Дону завершилась вторая пресс-конференция изгнанного президента Украины Виктора Януковича. Ее транслировали в прямом эфире несколько российских телеканалов. В начале выступления Янукович опроверг появившиеся в украинской прессе слухи о своей возможной кончине.

«Хотел бы сказать, что я жив», - заявил он и добавил, что продолжает оставаться единственным легитимным главой украинского государства.

«В стране действует банда ультранационалистов и фашистов, которые даже метят на президентский пост. Ширится беспредел в отношении граждан Украины. Хочу спросить у покровителей этих темных сил на западе: вы ослепли? Вы забыли, что такое фашизм?» - обратился Виктор Янукович к международному сообществу и упрекнул власти США в том, что поддерживая новые власти в Киеве, они нарушают собственное законодательство. Украинский президент процитировал соответствующее положение закона Соединенных Штатов, не допускающее оказание помощи новому руководству страны, легитимный глава которой был свергнут насильственным путем.

Новую власть Янукович обвинил в том, что именно по ее приказу была начата стрельба на Майдане в Киеве, от чего погибли участники протестной акции.

«Вы ответите за мучения народа и за приказ стрелять в людей», - заявил он.

Отметим, что журналистам заранее было объявлено, что формат мероприятия не предусматривает задавание вопросов. Ситуацию в Крыму Янукович не прокомментировал.