Саратовстат: зарплаты госслужащих в регионе за год выросли на девять процентов

Оценить
Всего в области трудится более 16 тысяч чиновников, официальные зарплаты которых достигают 45 тысяч рублей.

По данным Саратовстата на конец 2013 года в регионе трудились около 10,5 тысячи государственных и почти 6 тысяч муниципальных служащих. При этом в органах власти фиксируется небольшая недоукомплектованность сотрудниками.

За прошлый год зарплаты областных чиновников выросли на 7,8%, достигнув в среднем 30,8 тысячи рублей. При этом в органах законодательной власти оклады чиновников в среднем составили 41,8 тысячи рублей.

Оклады федеральных госслужащих, работающих в регионе, в прошлом году выросли на 9,5%, но в среднем достигли уровня только 24,3 тысячи рублей в месяц.

Наибольшим ростом зарплат могут похвастаться муниципальные чиновники, оклады которых в 2013 году выросли в среднем на 12,4%, достигнув уровня 25 тысяч рублей.

Самые большие заработные платы зафиксированы в избирательных комиссиях муниципальных образований. Там оклады, хотя и выросли за год всего на 1,5%, в среднем достигают суммы почти в 45 тысяч рублей.

Напомним, что по официальным данным статистики за ноябрь 2013 года средняя зарплата в Саратовской области составила 21,1 тысячи рублей.