Удаленный присяжный по делу Лысенко оказался бывшим оперативником

Оценить
Удаленный присяжный по делу Лысенко оказался бывшим оперативником
Прокурор Эдуард Лохов. Фото Анатолий Леонтьев
После сокращения коллегии присяжных заседателей, прокурор огласил предъявленные подсудимым обвинения.

Судебное заседание по делу Лысенко продолжилось вступительной речью государственного обвинителя Эдуарда Лохова, который зачитал в присутствии присяжных обвинения, предъявленные восьми подсудимым. Прокурор зачитал обвинения по всем эпизодам в хронологической последовательности: убийство Николая Балашова, организация устойчивой преступной группы, приобретение и хранение оружия, похищение бизнесмена Александра Пронина, нападение на адвоката Михаила Венецкого, кража труб со строительной базы в Энгельсе и последующая перестрелка с хозяевами труб, а также получение и вымогательство взятки за строительство торгового центра в Энгельсе и легализация денежных средств, полученных незаконным путем.

После оглашения обвинений прокурор Ольга Фролова начала зачитывать порядок исследования доказательств обвинения по делу. Среди заявленных доказательств – допросы потерпевших и свидетелей, а также письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела. В связи с наступлением обеденного времени председательствующим был объявлен перерыв.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, в перерыве сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости», что отвод присяжному №15 был заявлен Ахильговым ошибочно, в реальности ему оказался знаком присяжный №14 – бывший оперативный работник Энгельсского отдела полиции, который производил задержание Ахильгова в рамках настоящего дела. Именно этот присяжный и был в итоге удален из состава коллегии.