Последствия ремонта моста Саратов-Энгельс обсудят в Общественной палате

Оценить
Последствия ремонта моста Саратов-Энгельс обсудят в Общественной палате
Фото Денис Юлин
Заседание Совета ОП, посвященное вопросу перекрытия состоится завтра в областной научной библиотеке.

В этот четверг, 27 марта, в областной научной библиотеке (Горького, 40) состоится заседание Совета Общественной палаты региона, сообщает пресс-служба ОП. Основным вопросом для обсуждения общественников станут возможные последствия капитального ремонта автомобильного моста Саратов-Энгельс в этом году.

Как сообщили ИА «Свободные новости» в комитете дорожного хозяйства, в связи с капремонтом с 15 апреля по 1 ноября по мосту будет разрешено движение только общественного транспорта, а также ремонтных и специальных служб. При этом будет открыта только одна полоса дороги - для реверсивного движения.

В этом году планируется полностью заменить дорожное полотно, заменить 35 деформационных швов, гидроизоляцию, завершить ремонт тротуаров и перил, установить несколько опор контактной сети и выправить шесть действующих опор. Все работы будут осуществляться исключительно за счет регионального бюджета. На эти цели выделено более 461 миллиона рублей.

В следующем году также за счет областной казны планируется демонтировать опоры временной контактной сети, установить кабельные мостики для прокладки электросетей, переустроить судовую сигнализацию, а также покрасить конструкции моста.

Сейчас, по данным комитета, проезд по мосту Саратов-Энгельс является «безопасным, но не комфортным для участников движения».

Напомним также, что чиновники администрации Саратова заявили, что не ожидают серьезных проблем с движением транспорта в городе после закрытия моста.

Начало заседания Совета Общественной палаты запланировано на 11.00.

Теме состояния моста и его предстоящего ремонта посвящена статья «Дожить бы до юбилея и не рухнуть» рубрики «Максимальное приближение» в «Газете недели в Саратове».