Правительство увеличило трудовые пенсии примерно на двести рублей

Оценить
По данным чиновников, рост заработных плат в России в прошлом году составил более 12 процентов.

С сегодняшнего дня, 1 апреля, в России увеличены трудовые пенсии. Постановление об индексации страховой части пенсионных выплат подписал председатель правительства страны Дмитрий Медведев.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, индекс роста пенсий определяется, исходя из роста средней заработной платы в стране, роста доходов бюджета Пенсионного фонда, а также с учетом уже произведенной в этом году индексации.

Еще одним постановлением, основанном на данных Росстата, премьер-министр утвердил индекс роста средней номинальной зарплаты в 2013 году на уровне 12,4%, а рост доходов бюджета ПФР - на уровне 8,3%. Кроме того, с 1 февраля 2014 года страховая часть трудовых пенсий в РФ была увеличена на 6,5%.

Исходя из этих цифр, апрельское увеличение страховой части трудовых пенсий, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца составило 1,7%. То есть, по подсчетам правительства, средний размер трудовых пенсий возрастет на 185 рублей, трудовой пенсии по старости – на 192 рубля, пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца – на 120 рублей.

Всего индексирование пенсий коснется 37,8 миллиона граждан, плюс 0,6 миллиона военных пенсионеров.

Напомним, что также с 1 апреля в России на 17% увеличены социальные пенсии.