Роспотребнадзор предъявляет претензии Украине за изъятие из продажи российских товаров

Оценить
Украина намерена подсчитать убытки от потери Крыма и отсудить у России компенсацию.

Роспотребнадзор РФ сделал официальное заявление по поводу изъятия из розничной торговли на Украине российских товаров.

«Вопреки правилам, установленным международным законодательством, украинские контрольные (надзорные) органы не проинформировали Роспотребнадзор о проведении каких-либо мероприятий, связанных с выявлением российской продукции, якобы не отвечающей требованиям качества и безопасности», - констатирует надзорное ведомство.

Роспотребнадзор подчеркивает, что при проведении контрольных мероприятий, никаких фактов не соответствия требованиям продукции, от которой отказывается Украина, выявлено не было.

Напомним, сейчас на Украине производится как изъятие российской продукции из торговых сетей, так и бойкотирование ее со стороны потребителей.

Между тем, как сообщает РАПСИ, Украина намерена подсчитать убытки, которые повлекло за собой вхождение Крыма в состав Российской Федерации, и через международные суды потребовать у России их возмещения. В первую очередь официальный Киев намерен потребовать возместить потерю имущества министерства энергетики на черноморском шельфе, а также имущества министерства инфраструктуры и транспорта. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Министр пояснил, что его ведомство уже готовит соответствующие судебные иски. По мнению замминистра иностранных дел РФ Василия Небезня, перспективы эти судебные тяжбы не имеют.