Правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе

Оценить
Для работы отечественной системы платежных карт предлагается создать специальный расчетно-клиринговый центр при Центробанке.

Правительство РФ одобрило законопроект «О национальной платежной системе», принятый Госдумой 4 апреля в первом чтении. Отзыв на проект закона размещен сегодня, 18 апреля, на сайте Белого дома.

Напомним, в начале апреля президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность создания отечественной платежной системы на базе проекта Сбербанка ОАО «Универсальная электронная карта». Необходимость разработки российского аналога Visa и MasterCard возникла в связи с тем, что ранее эти компании заблокировали операции по картам банков «Россия», «Собинбанка» и СМП Банка. Эксперты связывали проблемы, возникшие у банков, с введенными против российских граждан санкциями, вызванными политикой России в отношении Украины и Крыма. Депутаты Госдумы предложили оформить создание платежной системы законодательно.

«Мы должны создавать свою национальную платежную систему. Она должна быть современной и по возможности мало зависимой от внешней конъюнктуры», - заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу создания НПС, прошедшем в среду.

Как отмечает «Коммерсантъ», представители банков, принявшие участие в совещании, выступили против УЭК как основы платежной системы и предложили создать новую систему под руководством Центробанка. В итоге участники решили создать национальную систему платежных карт в виде ОАО под контролем ЦБ, учитывая наработки проекта УЭК и российской системы денежных переводов «Золотая корона».

Решения, принятые на совещании у Медведева, учли при составлении отзыва на проект закона о НПС.

«Концепция законопроекта правительством Российской Федерации поддерживается. Вместе с тем к законопроекту имеются замечания», - подчеркивают чиновники.

В частности, предлагается до рассмотрения закона во втором чтении закрепить в нем требования к Национальной системе платежных карт, её правовой статус, функции и особенности регулирования Банком России.

«Также необходимо включить в законопроект положение о создании расчетно-клирингового центра в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России», - говорится в отзыве Белого дома.