Павел Дуров заявил, что ВКонтакте переходит под контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова

Оценить
Назвав свое заявление об увольнении «первоапрельской шуткой», Дуров так и не отозвал его, в результате с 21 апреля был уволен.

Основатель и гендиректор соцсети ВКонтакте с 21 апреля числится уволенным, со ссылкой на исполнительного директора сети Дмитрия Сергеева сообщает РБК.

Как пояснил Сергеев, несмотря на то, что Дуров назвал свое заявление об уходе с поста «первоапрельской шуткой», он так и не отозвал его, в результате менеджмент компании вынужден был его уволить спустя 30 дней. Заявление датировалось 21 марта.

В настоящее время компанией управляют первый заместитель гендиректора Борис Добродеев и сам Дмитрий Сергеев. Предположительно, Павлу Дурову может быть предложен пост главного архитектора социальной сети.

«Павел - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным», - отметил Дмитрий Сергеев.

Как заявил позже сам Павел Дуров, он узнал о своем увольнении из СМИ. По его словам, он отзывал заявление еще 3 апреля, но неожиданно выяснилось, что принятый у него отзыв оформлен не по правилам.

«Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять», - написал Дуров на своей странице во ВКонтакте.

Напомним, ранее Павел Дуров продал свою долю акций соцсети. По его собственному заявлению, он был вынужден сделать это под давлением представителей силовых структур и спецслужб, с которыми пошел на конфликт, не желая предоставлять им личные данные администраторов групп ВКонтакте, касающихся Евромайдана в Киеве.