После обнаружения двух трупов в Донецкой области контртеррористическая операция на востоке Украины возобновлена

Оценить
И.о. президента Александр Турчинов обвиняет участников протестных акций в Донецкой области в нарушении женевских соглашений.

На востоке Украины возобновлена антитеррористическая операция. Такое распоряжение отдал и.о. главы государства Александр Турчинов после того, как был опознан один из обнаруженных в реке Торец в Донецкой области трупов, сообщает NEWSru.com.

«Террористы взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли границу, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве», - заявил Турчинов.

Убитых обнаружили у поселка Райгородок 19 апреля. По данным следствия, обнародованным на сайте МВД Украины, обоих погибших пытали и бросили в воду еще живыми. Опознан депутат Горловского горсовета от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак, которого, по свидетельству очевидцев, 17 апреля похитили неизвестные в камуфляжной форме и масках. Владимир Рыбак был известен тем, что организовывал в Горловке митинги «За единую Украину» и не поддерживал сторонников отделения Донецкой области, которую протестующие провозгласили независимой республикой. По мнению службы безопасности Украины, к убийству депутата причастны диверсанты из РФ во главе с неким Игорем Стрелковым, якобы офицером спецназа ГРУ. Он объявлен в розыск.

Кроме того, в Славянске Донецкой области разыскивается пропавший без вести американский журналист Саймон Островский. По непроверенным данным, он находится в СБУ. Также в городе арестован начальник линейного отдела милиции станции Славянск полковник Олег Прохоров. Участники протестных акций в Славянске взяли на себя ответственность за обстрел транспортного самолета АН-30Б ВВС Украины, хотя самопровозглашенный мэр города Вячеслав Пономарев опроверг этот факт, так же, как похищение журналиста. Последний, по его словам, действительно находится в СБУ, но никто не удерживает его там силой. При этом на связь с коллегами и родными журналист так и не вышел. Позже Пономарев объявил американского журналиста пленным и заявил «Газете.Ru», что отпускать его не собирается, поскольку протестующим «нужна разменная монета». Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призвала прекратить преследование журналистов.

По данным местных СМИ, за последние десять дней в Славянске в ходе столкновений между сторонниками и противниками федерализации получили огнестрельные ранения 12 человек. Один из раненных умер вскоре после поступления в больницу.

Напомним, в ходе четырехсторонних переговоров в Женеве 18 апреля Россия, Украина, США и Евросоюз подписали соглашение об урегулировании кризиса в восточных регионах Украины. Одним из условий его было обозначено разоружение всех незаконных формирований на территории страны и возвращение захваченных протестующими административных зданий законным владельцам. Позже стало известно, что протестующие в Донецке не спешат разоружаться, заявляя, что сначала это должны сделать группировки «Правого сектора».