В Саратовской области предлагают запретить продажу алкоголя по праздникам

Оценить
На заседание комитета областной думы по экономической политике был внесен законопроект о запрете продажи алкоголя вблизи пляжей, водоемов, парков, скверов и других зон отдыха.

В Саратовской области предлагается запретить продажу алкоголя по праздникам. Соответствующий законопроект, подготовленный Общественной палатой области и Обществом трезвости, сегодня был рассмотрен на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Законопроект предлагает установить запрет на продажу алкоголя с 10 до 22.00 во время следующих праздников: День знаний, Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День трезвости (11 сентября).

По словам инициаторов законопроекта, в дни праздничных мероприятий в городе наблюдается печальная картина: торговые точки продают алкоголь подросткам, не проверяя возраст покупателей. В связи с этим в законопроект включены поправки, согласно которым предъявление документа, удостоверяющего личность, стало обязательным.

Кроме того, предлагается запретить продажу алкоголя на границах территорий отдыха граждан, таких как леса, скверы, парки и другие зеленые зоны, пруды, озера, пляжи, а также другие места, предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании областной думы.