Саратовская область названа в числе регионов, где ситуация с обманутыми дольщиками остается острой

Оценить
Всего в Приволжье более 17 тысяч человек ждут своих квартир от недобросовестных застройщиков.

На данный момент в регионах ПФО количество «обманутых дольщиков» и долгостроев за последние 8 месяцев сократилось более чем на 40% и составило 17,4 тысяч человек и 180 объектов, сообщает пресс-служба полпреда в ПФО.

Основные цифры по ситуации с затянувшимся строительством озвучила заместитель Полномочного представителя президента в ПФО Галина Изотова на заседании рабочей группы по защите прав граждан–участников долевого строительства. В этом году власти обещают решить проблемы 12 тысяч жителей Приволжья, которых обманули застройщики. Окончательно расплатиться с обманутыми долщиками до конца года обещают Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Ульяновская и Оренбургская области.

В то же время, в пяти регионах Приволжья ситуация с обманутыми дольщиками, по словам Изотовой, остается «острой». Это Самарская область, Саратовская область, Нижегородская область, Пермский край и Республика Башкортостан.

Напомним, что ранее прокуратура Саратовской области выступила с законопроектом, по которому застройщикам предлагается передавать земельные участки при условии, что те обеспечат пострадавших дольщиков жильем. На данный момент в регионе из 34 проблемных домов достроено 5, в ближайшие полгода планируется ввести в строй еще 5-6 домов.