Зинаиду Самсонову обвинили в обогащении на продаже алкоголя

Оценить
Депутат считает бессмысленным запрет на продажу алкоголя вблизи Театральной площади по праздникам.

Сегодня на заседании областной думы депутаты рассмотрели проект закона по ограничению продажи алкоголя по праздникам.

Представляя законопроект, председатель Общественной палаты Александр Ландо рассказал, что алкоголь является одной из основной причин смерти в России. «Половина мужчин среднего возраста и 20 % женщин уходят из жизни по причине чрезмерного употребления алкоголя», – отметил Ландо.

Во время обсуждения депутат Зинаида Самсонова заявила, что этот закон, по ее мнению, борется со следствием, а не с причинами алкоголизма. «Нам нужно сделать так, чтобы молодежь не шла к ларьку, а занималась спортом: Я не вижу в этом законе ничего, что бы удержало молодых людей от желания выпить. Какой смысл в этом законе?».

«Мне неудобно объяснять вам, политику и предпринимателю, что значит этот закон. Мы не являемся пионерами. Если мы введем этот закон, то снизим как минимум число нарушений правопорядка во время праздников. По поводу борьбы с пьянством я согласен, нужно принимать отдельную программу. Но нам необходимо двигаться в этом направлении, что-то делать, а не просто стоять, цокать и осуждающе качать головой», – ответил Ландо.

«В законе говорится, что продажа алкоголя приостанавливается за два часа до начала празднования в публичных местах, в процессе праздника и за час после. Я не понимаю, зачем, к примеру запрещать продавать алкоголь рядом с площадью Революции? Как это поможет бороться с пьянством?», – продолжила Самсонова.

«А почему вы считаете, что мы должны торговать алкоголем рядом с площадью? Если есть возможность добавить градуса, люди побегут в соседний магазин и добавят», – ответил Ландо. «Может быть, у вас есть такой опыт. Я не знаю, я вот не побегу», – парировала Самсонова.

«Понятно, что у Зинаиды Михайловны тот бизнес, который приносит деньги за счет продажи алкоголя и меньше всего ее волнует то, что люди пьют. Для нее самое важное – это обогащение, но мы должны стоять на позициях государства», – высказался депутат Александр Гайдук и обратился к правоохранительным органам с просьбой проверить бизнес Самсоновой по факту торговли алкоголем.

«Полемика между двумя депутатами неуместна. Я призываю обсуждать проект закона», – заявил спикер Владимир Капкаев и предложил голосовать. За принятие законопроекта к рассмотрению проголосовали 33 из 34 присутствующих депутатов.