В Энгельсе вскрыта преступная схема поборов с индивидуальных перевозчиков

Оценить
При передачи взятки задержан заместитель руководителя «Автоколонны №40». Уголовное дело заведено также на главного инженера компании.

В Следственном управлении СК РФ по Саратовской области прошел брифинг о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя генерального директора ОАО «Автоколонна №40» Максима Ланина, а также главного инженера предприятия Владимира Шумилина, по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 204 Уголовного Кодекса РФ (коммерческий подкуп).

Руководитель следственного отдела по городу Энгельсу Андрей Морозов пояснил, что и у Ланина, и у Шумилина сейчас статус подозреваемых. Не исключено, что в рамках расследования также вскроется факт вымогательства. Также представитель СК не исключает, что будет заведено уголовное дела на генерального директора «Автоколонны» Сергея Пищулина, который на данный момент находится в статусе свидетеля. Главный инженер - Владимир Шумилин - отдыхает в Таиланде и недоступен для следствия.

«Установлено, что 100% акций «Автоколонны» принадлежит комитету транспорта областного правительства, - рассказал Морозов. -  Компания обслуживает межгородние перевозки. Из-за нехватки транспортных средств для перевозок нанимаются отдельные предприниматели. В прошлом году субподрядчикам было предложено оплачивать сверх положенного по пять тысяч рублей. Предприниматели несколько месяцев передавали эти средства руководству «Автоколонны». Сразу после их обращения была проведена операция по задержанию при передаче 100 тысяч рублей за ноябрь месяц. Всего таких передач денежных средств было не менее пяти», - пояснил Морозов.

Задержанный Максим Ланин, в отношении которого принята мера пресечения подписка о невыезде, вину не признал, хотя факт получения денежных средств зафиксирован. Целевого назначения этих средств, по словам Ланина, он не знает.

«Все свидетели подтверждают, что с лета прошлого года руководство предприятия собирало дополнительные средства с предпринимателей. Поэтому следственные мероприятия будут продолжаться. Руководство «Автоколонны», собирая деньги с предпринимателей, объяснило это «партнерским соглашением», принятыми условиями работы на маршрутах, а также наличием компенсаций из бюджета за перевозку льготных категорий граждан, из которых предприниматели должны были отдавать часть предприятию», - рассказал Андрей Морозов.

В настоящее время следственная группа из пяти сотрудников СК продолжает расследование.