Министр о порядке избрания депутатов райсобраний: «Мы решили не спешить»

Оценить
Министр о порядке избрания депутатов райсобраний: «Мы решили не спешить»
Фото Константин Халин
Власти Энгельсского района намерены сохранить существующий принцип формирования собрания депутатов МР.

В эти минуты продолжается брифинг министра по делам территориальных образований региона Людмилы Жуковской.

Говоря о судьбе районных собраний в свете муниципальной реформы, чиновник заявила, что не видит каких-то недостатков в принципе их формирования самими жителями посредством выборов.

Тем не менее, согласно изменившемуся федеральному законодательству, принцип формирования собраний депутатов МР - прерогатива субъекта РФ, и какой принцип пропишет региональный закон, говорить пока рано, подчеркнула министр.

«Мы решили все внимательно изучить и не спешить», - объяснила спикер.

Жуковская также рассказала, что власти Саратова пока не определились, какой способ формирования представительного органа МСУ является для них наиболее приемлемым, в отличие от Энгельсского МР, где хотят сохранить существующее положение вещей, когда депутаты райсобрания избираются непосредственно населением.

«Прямые выборы на их территории (Энгельсского района – авт.) – более приемлемый способ. Если формировать путем делегирования (глав МО – прим. ред.), у них идет очень большой разрыв в размере муниципальных образований», - сказала министр.

Отвечая на вопрос прессы, изменит ли реформа коррупционный климат в муниципалитетах, Жуковская заявила, что и сейчас существуют условия для борьбы с должностными преступлениями.

Говоря о коррупционном скандале в Краснокутском районе и отставке главы администрации МР, чиновник подчеркнула, что он и раньше собирался покинуть свой пост, но предположила, что скандал подтолкнул его сделать это, но «решение он принял сам».