Чиновник объяснил, почему дворниками в Саратове работают преимущественно гастарбайтеры

Оценить
Председатель комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин посетовал на нехватку дворников. Сейчас в Саратове на уборке улиц трудится более 200 иностранцев.

Председатель комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин посетовал на нехватку дворников в Саратове. По его словам, на данный момент в городе работают около 1000 представителей этой профессии, а должно быть 3,5 тысячи.

Данилин отметил, что дворниками в основном работают гастарбайтеры. Сейчас в Саратове на уборке улиц трудится более 200 иностранцев. «На работу подобного рода саратовцы, к сожалению, не идут. Средняя зарплата дворника составляет от 8 до 12 тысяч рублей. Режим работы не устраивает и, естественно, зарплата. При нынешних условиях мы не можем ее поднимать», - объяснил Данилин.

Один из журналистов поинтересовался у чиновника, почему сейчас не работает советская схема, при которой каждый дворник убирал до 5 участков. «20 лет назад весь жилфонд был государственный. И дворники тоже были государственные – они получали зарплату соизмеримую с другими сферам, поэтому и брали по несколько участков. Сейчас этим занимается управляющие компании и они стараются экономить на дворниках», - ответил глава комитета.