Журналисты просят президента взять на контроль ситуацию с АТСЖ Фрунзенского района

Оценить
Под обращением к руководству страны о разборках, которые устроили неизвестные в масках, подписались 15 человек.

Саратовские журналисты написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке, руководителю следственного управления СК РФ Александру Бастрыкину, главе МВД Владимиру Колокольцеву, а также руководителям региональных органов власти и силовых ведомств. В обращении авторы напоминают о событиях, происходивших на собраниях товариществ собственников жилья Фрунзенского района, когда неизвестные люди в масках при полном попустительстве сотрудников полиции с применением грубой силы не пускали на открытое мероприятие журналистов.

«Представители АТСЖ нанимают неких людей в масках, которые нападают на журналистов <...> уж слишком похоже то, что происходит в АТСЖ Фрунзенского района на разборки в стиле «лихих 90-х». <...> Были нарушены не только права журналистов, но и права членов ТСЖ, которые приглашали корреспондентов на собрания», - отмечается в документе.

«Мы просим Вас взять сложившуюся во Фрунзенском районе Саратова ситуацию на особый контроль и не допустить, чтобы дело о нападении на представителей СМИ и препятствовании деятельности журналистов было пущено на самотек. Журналисты в описанном случае представляли вовсе не свои интересы, а интересы сотен или даже тысяч собственников жилья Фрунзенского района — тех людей, которые еще верят в существование справедливой и неподкупной власти», - резюмируют авторы обращения.

Напомним, что в конце января, а также начале февраля представителей СМИ неизвестные люди не пустили на собрания нескольких ТСЖ Фрунзенского района. Людьми в масках был избит журналист «Газеты Наша Версия» Тимофей Бутенко, а оператору телекомпании «РЕН-ТВ Саратов» едва не разбили камеру.