Николай Панков назначен куратором выборов в Смоленской области

Оценить
«Единая Россия» назначила депутатов Госдумы кураторами выборных кампаний в регионах. При этом руководителями кампаний останутся губернаторы.

«Единая Россия» назначила депутатов Госдумы кураторами выборных кампаний в регионах. При этом руководителями кампаний останутся губернаторы. В частности, депутат от Саратовской области Николай Панков будет курировать выборы в Смоленской области, сообщает «Firstnews».

Уполномоченные были отправлены и на проблемные выборы на уровне областных центров – в Екатеринбурге кампании мэра и гордумы будут за главой Уральского межрегионального координационного совета ЕР Иваном Квитком, главу Петрозаводска от партии власти «поведет» депутат Госдумы Сергей Петров.

По мнению главы политической экспертной группы Константина Калачева, институт уполномоченных эффективность свою не показал. Эксперт считает назначения, скорее, «необходимым ритуалом». Калачев резюмирует, что работа уполномоченных – дело индивидуальное, для них существует только общая форма отчета. Однако их объединяет одно – ответственность для кураторов выборов размыта, тогда как губернаторы понесут ее по административной линии, а лидеры отделений – по партийной. Максимум, что может грозить уполномоченному – отказ от его кураторства на следующих кампаниях.