Председатель Волжской территориальной избирательной комиссии обвинила РПР-ПАРНАС в подкупе избирателей, участвующих в судебном заседании

Оценить
Председатель Волжской территориальной избирательной комиссии обвинила РПР-ПАРНАС в подкупе избирателей, участвующих в судебном заседании
Председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева. фото Антон Наумлюк
Также председатель ТИК Лариса Иноземцева пыталась оказать давление на свидетелей и уговаривала их не выступать в суде.

В Волжском районном суде началось слушание по делу Республиканской партии России-ПАРНАС против Территориальной избирательной комиссии Волжского района с требованием отменить итоги голосования на выборах в саратовскую областную думу 14 октября 2012 года на участке №35, где, по мнению представителей партии, комиссия сфальсифицировала результаты. Как заявил юрист Александр Конякин, из нескольких сотен, якобы проголосовавших на дому, 113 человек не подавали заявления о голосовании на дому, а некоторые не голосовали вовсе, хотя их голоса были впоследствии внесены в протокол. Кроме отмены итогов голосования, истцы требуют проведение повторного подсчета голосов.

На заседании планируется заслушать несколько десятков свидетелей, которые готовы заявить о том, что не голосовали на дому, несмотря на то, что в итоговом протоколе участковой комиссии их голоса учтены.

Присутствующая на заседании председатель ТИК Волжского района Лариса Иноземцева пыталась воспрепятствовать допросу свидетелей, утверждая, что представители РПР-ПАРНАС могли подкупить избирателей во время приглашения в суд. Однако судья Светлана Юдина признала допрос необходимым. До начала суда Иноземцева пыталась оказать давление на свидетелей. Она обращалась к ним в коридоре суда с уговорами не участвовать в заседании, однако не нашла понимания у граждан. Обвинения в подвозе свидетелей в суд, которые озвучила Иноземцева, также не были приняты судом во внимание. Представитель истца Михаил Шаповалов на это ответил: «Практика массового подвоза голосующих — это традиционно ваша работа во время выборов».

На данный момент опрошено уже несколько человек, которые заявили о том, что заявления о голосовании на дому в комиссию не подавали и голосовали на участке, а не в переносную урну.