Антон Ищенко поставил запятую и потребовал от «Росавиации» прекратить полеты «Саратовских авиалиний»

Оценить
Депутат госдумы от ЛДПР обратился в «Росавиацию» по поводу конфликта вокруг двух десятиэтажек, построенных с нарушением законодательства и мешающих локаторам саратовского аэродрома. Вместо поисков решения проблемы госдеп требует остановить полеты.

На сайте регионального отделения ЛДПР размещено обращение депутата государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко к руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько. Госдеп напомнил главе Росавиации о ситуации, сложившейся вокруг двух десятиэтажек, построенных компанией «Новострой XXI» с нарушением законодательства при поддержке городской администрации, выдавшей разрешение на строительство без необходимого согласования. При этом здания перекрыли сигнал для локационного оборудования саратовского аэропорта, что заставило транспортную прокуратуру обратиться в суд. В итоге было принято решение о сносе домов, в которых уже продано более 200 квартир.

Как пояснил Антон Ищенко корреспонденту ИА «Свободные новости», в своем обращении в «Росавиацию» он предлагает единственное возможное, на его взгляд решение, чтобы «Саратовские авиалинии» перенесли локационное оборудование за свой счет.

«Мы попали в тупиковую ситуацию «летать нельзя сносить», и нам необходимо только правильно поставить запятую. Я считаю, что монополист-перевозчик должен прислушаться к гражданам, пользующихся его услугами, и перенести локаторы за свой счет», - заявил Ищенко.

При этом госдеп в своем обращении не указал на решение Волжского районного суда, постановившего признать разрешение городской администрации, выданное компании «Новострой XXI», недействительным. Кроме того, Ищенко не уточнил, что радиолокационное оборудование аэропорта, которому мешают дома принадлежит не перевозчику, а «Госкорпорации по организации воздушного движения». Изменение места расположения локаторов может быть произведено лишь после межведомственной экспертизы, которая должна определить возможность переноса. Таким образом решения «Росавиации» по данному вопросу будет недостаточно.

Напомним, представители «Госкорпорации» и «Саратовских авиалиний» также неоднократно предлагали компании-застройщику принять аналогичные меры по разрешению конфликта.