СОИ возглавил полковник запаса

Оценить
СОИ возглавил полковник запаса
Фото Антон Наумлюк
На общем собрании СОИ 1 декабря выяснили, кто будет координировать работу организации и сколько денег в Яндекс-кошельке. Бывший координатор Михаил Шаповалов выступил с отчетом о проделанной работе. Новым координатором избран Александр Глущенко.

В субботу, 1 декабря, состоялось общее собрание членов Саратовского объединения избирателей. Сейчас в объединении состоят 113 человек. На собрании присутствовали 58 активистов, что оказалось достаточно для кворума. Вначале члены СОИ приняли поправки в устав организации, которые позволят СОИ выдвигать свои кандидатуры в избирательные комиссии, формирующиеся теперь не под конкретные выборы, а на пять лет.

Затем члены СОИ и гости собрания заслушали отчетный доклад координатора Михаила Шаповалова. Он рассказал, что организации удалось остаться надпартийной структурой и объединить оппозиционные партии, которые подписали на базе СОИ специальное соглашение. Члены избиркомов с правом совещательного голоса и наблюдатели от СОИ работали на 162 участках. А Твиттер-аккаунт, который вели из Саратовского журналистского центра СОИ в день голосования, сумел выдвинуть тему саратовских выборов в областную думу в российские тренды. Голосованием члены организации «приняли к сведению» доклад Шаповалова. Во время озвучивания доклада в президиум стали поступать записки с вопросами от правозащитника Григория Ахтырко, которого за день до этого решением Координационного Совета исключили из СОИ за нанесение ущерба организации своими информационными сообщениями в СМИ. На правах гостя, Ахтырко спрашивал, выполняло ли СОИ в период координаторства Шаповалова свои уставные обязанности. И Михаилу пришлось признать, что за последние три месяца СОИ никак не повышало качество работы органов местного самоуправления. При обсуждении доклада подняли вопрос и про средства с Яндекс-кошелька. Как выяснилось, уже четыре месяца туда никто не заглядывал и Шаповалов обошелся в работе без него. Первый координатор СОИ, лидер саратовского «ЯБЛока» Дмитрий Коннычев обещал передать все пароли и сведения о транзакциях выбранному на этом собрании координатору.

Затем члены СОИ выбрали новый состав КС, предварительно сократив число участников коллегиального органа с 17 до 15. Выбирали из 22 кандидатур, выдвинутых здесь же в режиме «свободного микрофона». В обновленный совет вошли: координатор Саратовского отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев, редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко, сопредседатель «РПР-ПАРНАС» в Саратове Алексей Лукьянов, руководитель саратовской общественной приемной ЛДПР Виктория Ильинская, журналист Екатерина Федорова, юрист Денис Руденко, журналист Антон Наумлюк, режиссер документального кино Григорий Гришин, правозащитник Алексей Битюцкий, представитель ассоциации «Голос» Михаил Гамаюнов, коммунисты Александр Гришанцов, Андрей Камчатный и Норберт Егиян, а также гражданские активисты Елена Пашкова и Александр Глущенко. Последнего члены КС и избрали новым координатором. 

Заседание обновленного координационного совета намечено на 6 декабря.