Высшая аттестационная комиссия разместит в открытом доступе все диссертации

Оценить
ВАК намерена опубликовать на своем сайте тексты всех диссертаций, независимо от того, были защищены или отклонены, а также заключения системы «Антиплагиат».

Высшая аттестационная комиссия разместит на своем официальном сайте базу данных, куда будут выложены все диссертации, как защищенные, так и отклоненные, со ссылкой на «Интерфакс» сообщает «Лента.ру». Об этом заявил председатель ВАК Владимир Филиппов.

Также на сайте комиссии будут представлены заключения системы «Антиплагиат» по каждой из научных работ и вывод комиссии по этому поводу, организован форум для отзывов и дискуссий, размещена информация обо всех диссертационных советах.

Еще одной мерой усиления контроля за качеством научных работ, по словам Владимира Филиппова, будет переутверждение состава Высшей аттестационной комиссии каждые 4 года. В экспертные комиссии не смогут входить директора вузов, институтов и госслужащие. Члены экспертных советов не смогут руководить диссертационными советами и выступать в качестве официальных оппонентов при защите диссертаций.