Ассоциацию «Голос» оштрафовали на 300 тысяч рублей

Оценить
Исполнительного директора ассоциации Лилию Шибанову оштрафовали на сто тысяч рублей за отказ НКО зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал ассоциацию «Голос» на 300 тысяч рублей за нарушение закона о деятельности некоммерческих организаций, выполняющей функции иностранного агента, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс». Организацию признали виновной в нарушении статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента).

Исполнительного директора ассоциации «Голос» Лилию Шибанову также приговорили к уплате штрафа в размере ста тысяч рублей. Её признали виновной в том, что «Голос» не зарегистрировался как иностранный агент.

Мотивация суда при принятии решения насчет Шибановой пока остается неизвестной, так как оглашена лишь резолютивная часть решения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, проверка министерства юстиции РФ в отношении ассоциации «Голос» и Лилии Шибановой была инициирована из-за получения организацией премии имени Сахарова, которую в минюсте сочли иностранным финансированием.

На суде Шибанова подчеркнула, что «Голос» принял участие в награждении, однако отказался от финансовой части премии, опасаясь попасть под действие закона об НКО.