Олег Грищенко считает, что при нынешних условиях банкротство Саратова неизбежно

Оценить
Олег Грищенко считает, что при нынешних условиях банкротство Саратова неизбежно
Фото Денис Юлин
«Думаю, что Сочи скоро все-таки достроят и тогда обратят внимание на то, что у нас в России есть другие города, в том числе, миллионники, с огромными проблемами и жителями, которые сидят и ждут, когда же что-то начнет меняться», - заявил он.

Глава города Олег Грищенко считает, что банкротства города не избежать. Об этом он заявил сегодня во время подхода к прессе после заседания городской думы.

«Мы ничего в данной ситуации не сможем сделать. Пока не поменяются нормативы отчисления по налогам в соответствии с бюджетом города, ничего не изменится. У нас на этот год отобрали транспортный налог — 600 миллионов рублей, уменьшили кадастровую стоимость земли — минус 200 миллионов рублей, индексация зарплаты — 300 миллионов рублей. Это больше миллиарда. Где нам деньги взять? Мы и так посрезали уже все возможное. Соответственно, с каждым годом долг наращивается. Мы каждый раз будем брать кредиты, каждый раз наращивать кредитную массу и когда она выйдет за тот уровень, когда уровень доходов станет меньше, чем уровень кредитной массы, мы автоматически признаемся банкротом», - отметил глава города.

Единственная возможность этого избежать, по мнению Грищенко — поменять бюджетное законодательство. «В прошлом году город собрал более 64 млрд рублей налогов. Из них городу Саратову оставили не более 10% - 6,5 млрд рублей. Говорят, что город бедный. Он не бедный, у нас много денег, другое дело, что законодательство у нас выстроено так, что большая часть этих денег от нас уплывает. Половина уходит в федеральный бюджет, а вторая — в областной. И нам остается только 10 % на выполнение всех наших полномочий».

Глава города отметил, что такая же ситуация должна складываться не только в Саратове, но и в других крупных городах. «Бюджетный кодекс един для всех, но есть города, где уровень собираемых налогов больше, чем у нас, соответственно, у них остается чуть больше, при том населении которая есть. У них более развитая экономика. Давайте не будем забывать, что Саратов был военный город и мы пострадали от того, что военные заказы закончились. Те предприятия, которые смогли перестроиться на гражданские основу. В этом вся проблема. Надеюсь, что здравомыслие у вертикали власти все-таки есть и они не допустят банкротства нашего города. Думаю, что Сочи скоро все-таки достроят и тогда обратят внимание на то, что у нас в России есть другие города, в том числе, миллионники, с огромными проблемами и жителями, которые сидят и ждут, когда же что-то начнет меняться».