Гражданские активисты пришли на суд в футболках с принтом «Свободу Шаповалову»

Оценить
Гражданские активисты пришли на суд в футболках с принтом «Свободу Шаповалову»
Фото Мария Алексашина
Во Фрунзенском районном суде началось слушание дела экс-координатора СОИ Михаила Шаповалова.

Во фрунзенском районном суде стартовало судебное заседание по делу арестованного на вчерашнем митинге оппозиции активиста Михаила Шаповалова.

Защитниками на процессе выступают Алексей Шаповалов и Денис Руденко. В зале присутствуют правозащитники и журналисты. Часть пришедших поддержать оппозиционера пришли в майках с принтом «Свободу Шаповалову».

В зал заседаний только что вошел судья, сообщает корреспондент ИА «Свободные Новости» с места событий. Журналистам разрешили фотосьемку. Михаил Шаповалов расказал судье Александру Негласону свою краткую биографию:

«Преподаватель, кандидат юридических наук, женат, двое несовершеннолетних детей, к административной ответствености не привлекался»,  - собщил активист.

Секретарем на слушании выступает Алла Щербинина. На заседании также присутстуют полицейские, арестовавшие вчера Шаповалова, в частности майор Александр Язиков. Он пришел в зал суда в гражданской одежде, что очень возмутило присутствуюшего в зале Григория Ахтырко. 

Михаил Шаповалов подал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в суде Волжского района Саратова. Судья удалился для расмотрения ходатайства. 

Напомним, экс-координатора СОИ судят за содержание плаката с которым он пришел на митинг в поддержку арестантов по «Болотному делу», который состоялся вчера в центре Саратова.