Общественники усилили наступление на саратовскую табачную фабрику

Оценить
Общественник Владимир Спирягин уверен, что сбор подписей за проведение референдума о судьбе табачной фабрике будет начат в этом году

Заявления о необходимости убрать табачную фабрику из города делали руководство миздрава и Общественной палаты области, председатель СРОО «Общество трезвости и здоровья» Наталья Королькова, руководство и пациентки саратовского перинатального центра.

Идея о переносе предприятия за город была озвучена также лидером «Волжской антикоррупционной коалиции» Ольгой Пицуновой 27 ноября на общественных слушаниях по программе социально-экономического развития Саратова на 2013-2015 годы.

В настоящее время лидер экологического движения «Антимусор» Владимир Спирягин, этим летом вручивший фабрике премию «Золотой мусорок» заявил о намерении начать сбор подписей за решение судьбы фабрики через референдум.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Владимир Спирягин сообщил, что сбор подписей будет начат в обязательном порядке до нового года.

Владимир Спирягин рассказал, что этим летом он уже встречался по данному вопросу с руководством перинатального центра и двух детских садов, расположенных в непосредственной близости от фабрики.

- Люди боятся, - пояснил общественник, - Они говорят: «Вы напишете и уйдете. А нам здесь еще работать».

Жильцы же близкорасположенных домов, по словам Владимира Спирягина, в большинстве своем работают на самой фабрике и потому оставлять подписи против нее отказываются.

Лидер движения «Антимусор» считает, что вопрос с фабрикой может быть решен только в рамках города.