За курение в общественных местах будут штрафовать на полторы тысячи рублей

Оценить
Госдума в первом чтении приняла «антитабачные» поправки в КоАП и закон «О рекламе».

Сегодня Госдума в первом чтении приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон «О рекламе», предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах и рекламу табака.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за курение табака в местах, где оно будет запрещено, то есть практически во всех общественных местах, предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Напомним, что ранее депутаты предлагали установить штрафы до 3 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается выделить в специальную статью КоАП правонарушения, связанные с продажей табачных изделий несовершеннолетним, предусмотрев за них повышенную ответственность. Штрафы за такие правонарушения будут составлять для должностных лиц от 8 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 80 до 90 тысяч. Ответственность за вовлечение в курение детей и подростков предлагается установить в виде штрафа для граждан от 500 до тысячи рублей.

За незаконную рекламу табака, стимулирование продажи табачной продукции и потребления табака для должностных лиц наказание составит от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.