Газеты, в которые были завернуты избирательные бюллетени на УИК №26, с момента подсчета голосов поменяли цвет

Оценить
Газеты, в которые были завернуты избирательные бюллетени на УИК №26, с момента подсчета голосов поменяли цвет
Фото Денис Юлин
На выборах 14 октября председатель УИК № 26 во время подсчета голосов просила наблюдателей отойти на 100 метров.

Сегодня на судебном заседании по иску партии РПР-Парнас к Волжской ТИК об отмене результатов выборов на избирательном участке №26 представители истца заявили ходатайство о просмотре видеозаписей с процедуры подсчета голосов на участке во время выборов депутатов облдумы 14 октября 2012 года. 

На одной из этих видеозаписей видно, что председатель УИК Давыдова требует прекратить проведение видеосъемки и просит наблюдателей отойти от места подсчета голосов на расстояние 100 метров, то есть, фактически выйти из помещения для голосования. В это время на столе лежат пачки бюллетеней в неопечатанном виде.

- Это является нарушением федерального закона и закона Саратовской области о проведении выборов – бюллетени должны быть опечатаны сразу после подсчета, - подчеркнул представитель истца Константин Рогалев. -Кроме того, при упаковке сначала все бюллетени, включая бюллетени за одномандатников, свалили в кучу и так хотели упаковать, но после моего вмешательства это нарушение было устранено.

Также во время просмотра выяснилось, что упаковка как выборной документации, так и отдельных бюллетеней претерпела изменения с момента подсчета голосов до ее вскрытия в здании суда.

«Вчера в ходе вскрытия мешка выяснилось, что бюллетени были запечатаны в черно-белые газеты. На каждой пачке стояла одна печать. Здесь мы видим, что печатей 3-4, и газеты цветные. То есть, упаковка не совпадает, - пояснил юрист партии РПР-Парнас Александр Конякин. - В итоге все бюллетени были упакованы в один большой информационный плакат с фамилиями кандидатов и обернуты скотчем, чего также не обнаружилось вчера».

В заключение своей речи представители истца обратили внимание присутствующего на судебном заседании представителя прокуратуры на эти факты. «Возможно, это является свидетельством того, что на участке имело место фальсификация выборной документации. Просим прокурора принять это к сведению и провести по данным фактам проверку», - отметил Рогалев.