Алексей Дундин: «Соцучреждения не оснащены видеокамерами и «тревожными кнопками»

Оценить
Также кнопки пожарной сигнализации на многих социально значимых объектах бывают неисправны.

В эти минуты в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» проходит круглый стол, посвященный безопасности социальных учреждений региона. Сотрудники МЧС, полиции и областного министерства социального развития подводят итоги проверок интернатов, домов престарелых и больниц.

Обсуждая вопрос противопожарной безопасности, главный государственный инспектор Саратовской области по пожарному надзору отметил Роман Ковбасюк, что наибольшая проблема на данный момент – кнопки пожарной сигнализации в соцучреждениях. Во многих местах они неисправны.

«Пожарной автоматикой оснащены все социально значимые объекты. Но бывают вопросы связанные с неисправностью и обслуживанием. Это сложная техническая система, требующая внимания и ухода. Кроме этого, продолжают возникать вопросы, в частности, с загромождением запасного выхода. Ну и «режимные» вопросы остаются – например, курение», - пояснил Ковбасюк.

Гораздо хуже, как показали проверки, обстоят дела с обеспечением общественной безопасности.

«В этом году обследовано 203 объекта, территориальные ограждения имеют 111 объектов. Более 50 из них имеют повреждения в целостности. Второе – техническая укрепленность самих зданий. Здесь в первую очередь дверные конструкции не соответствуют требованиям безопасности, второе – отсутствие средств защиты окон. Третье – организация пропускного режима. У нас всего из 203 только два заведения имеют пропускной режим, в остальных полностью отсутствуют. Четвертое - системы видеонаблюдения – у нас всего три объекта оснащены такими системами, охранной сигнализацией обеспечены 24 объекта, а также 168 объектов не имеют охраны, охранные функции исполняют работники, занимающие те или иные должности в соцучреждении», - отметил начальник отдела организации внедрения эксплуатации технических средств охраны и безопасности УВО ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Дундин.