Фотограф «Российской газеты» обвинил региональное минспорта в хамстве

Оценить
По мнению Владимира Янченко, именно так называются последние действия чиновников, которые пригласили его в ведомство, чтобы извиниться.

Фотограф Владимир Янченко написал заявление в полицию по факту нападения на него охранника во время эстафеты огня Универсиады. Об этом он рассказал сегодня корреспонденту ИА «Свободные новости». Напомним, сотрудники службы безопасности применили силу в отношении некоторых журналистов. 

По словам Янченко, он подал заявление в Волжский райотдел полиции, чтобы как минимум выяснить, от кого он пострадал: «Я не получил серьезных повреждений, поэтому материальные претензии я предъявить не могу. Я хочу получить компенсацию морального вреда, который мне нанес нахамивший мне сотрудник службы безопасности».

Министерство спорта в этой ситуации повело себя тоже не с лучшей стороны, считает фотограф. «Вчера они позвонили к нам в редакцию и попросили меня явиться к ним, чтобы принести извинения. Я считаю, это второе хамство. Почему я должен идти куда-то, чтобы получить извинение? Страна дураков», - рассказала Янченко.

Владимир не согласен с тем, что он нарушил правила перемещения фотокорреспондентов, в котором его обвинила министр спорта области Наиля Бриленок. «Я следовал инструкции. В тот момент, когда меня толкнули, я спокойно сидел у тротуара и снимал издалека в телевик. Если кому-то террористы везде мерещатся, это другой вопрос. Я сейчас говорю не только от своего имени, но и от имени других корреспондентов. Это отношение к прессе в целом. Называется «что хочу, то и творю». Это идет по всей стране, в других регионах, где был огонь Универсиады, были те же самые жалобы», - подчеркнул фотограф РГ.