МЧС рекомендует сегодня «убрать вещи с балконов» и купить батарейки

Оценить
По данным областного Гидрометцентра сегодня и завтра в области ожидаются грозы и шквалистый ветер.

По данным областного Гидрометцентра, сегодня и завтра, ночью и днем в большинстве районов Саратовской области, а также в Саратове ожидаются грозы, местами ливни, град, при грозах шквалистое усиление северо-западного ветра до 18-23 метров в секунду. В Саратове - 15-20 метров в секунду, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.  

«В результате неблагоприятных погодных явлений резко повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, случаев травматизма среди населения», - напоминают спасатели.

В связи со штормовым предупреждением, сотрудники регионального МЧС рекомендуют жителям области убрать вещи с балконов и лоджий, приготовить ветрозащитную и непромокаемую одежду, запастись свечами, батарейками для фонариков и керосином для ламп. Также лучше переставить машину на крытую стоянку, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о чрезвычайных ситуациях и следить за сообщениями в СМИ.

«Если непогода застала вас на улице постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или доме. Если таких вариантов нет, то переждите грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Держитесь подальше от остановок общественного транспорта, рекламных щитов, а также других ветхих или опасно свисающих конструкций. Не рекомендуется пользоваться зонтиком, имеющим металлические детали, находиться вблизи металлических или сетчатых ограждений, крупных металлических сооружений», - уточняют спасатели. Также сотрудники МЧС категорически запрещают находиться жителям области вблизи ЛЭП.

Напомним, результатом прошлого крупного ливня стала автокатастрофа в центре Саратова на улице Танкистов, в которой пострадало 37 автомобилей. Также в Марксе сильными порывами ветра снесло крыши у 18 домов.