Глава пожарного надзора Волжского района получил в качестве взятки телевизор Samsung и сто тысяч рублей

Оценить
Решением суда обвиняемый приговорен к четырем годам лишения свободы и выплате штрафа в размере более четырех миллионов рублей.

Волжский районный суд признал виновным в получении взятки начальника отдела надзорной деятельности по Волжскому району города Саратова управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области Дениса Битюкова, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Как удалось выяснить следователям, 4 апреля прошлого года Битюков получил в качестве взятки телевизор Samsung от управляющего филиала одного из саратовских банков. В обмен на телевизор глава районного пожнадзора не привлек руководство банка к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Позднее, 23 апреля того же года, Битюков получил сто тысяч рублей за письмо об отсутствии в гаражно-строительном кооперативе нарушений требований пожарной безопасности. По данным эпизодам было заведено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Волжский районный суд приговорил обвиняемого к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Денис Битюков должен заплатить штраф в размере 4,1 миллиона рублей.