Экс-глава энгельсской администрации дает показания в суде по делу Михаила Лысенко

Оценить
Экс-глава энгельсской администрации дает показания в суде по делу Михаила Лысенко
Фото Анатолий Леонтьев
Вячеславу Белову не известно получил ли Михаил Лысенко личную выгоду от строительства ТЦ «Лазурный» в Энгельсе.

На допрос в рамках слушания «дела Михаила Лысенко» вызван свидетель Вячеслав Белов. Свидетель лично знаком с двумя участниками процесса – обвиняемым Лысенко и потерпевшим Венецким. Михаил Лысенко в феврале 2001 года пригласил свидетеля на работу заместителем главы по вопросам строительства. В июне в круг обязанностей свидетеля вошли вопросы ЖКХ. До февраля 2001 года свидетель работал в управлении капстроительства администрации Энгельса. Позднее Вячеслав Белов был назначен главой администрации Энгельсского района.

Прокурора заинтересовали обстоятельства начала строительства торгового центра «Лазурный» на площади Ленина в Энгельсе. По словам свидетеля, вопрос облагораживания этой территории звучал с момента начала его работы в администрации. Сначала рассматривались сторонние, в том числе иностранные, инвесторы. Но в итоге, по рекомендации свидетеля, в качестве инвестора были выбраны местные организации «Строй-Сервис-2» и «Кребор». Учредителями данных фирм были Кремнев и Борисов. Вероятно в состав учредителей входили и другие лица, но свидетелю о них достоверно не известно. В процессе проектирования уточнялись различные условия размещения этого объекта, в том числе размеры земельного участка.

На территории запланированной под строительство в то время находился временный рынок. Насколько известно свидетелю, возмущений предпринимателей с рынка при его ликвидации не возникало. Им всем предоставили возможность торговать на другой территории.

Свидетель считает, что строительству данного объекта, в силу его уникальности для Энгельсского района, уделялось особое внимание, чтобы ускорить строительство и сдачу торгового комплекса.

В 2006-2007 году недостроенный объект был продан другим собственникам, которые сделали перепланировку внутри торгового центра.

В результате продажи объекта, насколько известно свидетелю, Кремнев и Борисов не только смогли рассчитаться с кредитными организациями, но и получили прибыль. Сколько они заработали, и получил ли что-то с этой сделки Михаил Лысенко – свидетель не знает.

Земельный участок под строительство был выделен под реализацию инвестпроекта управлению капстроительтсва. А уже это ведомство по инвестиционному договору заключило договор со «Строй-Сервисом-2». Когда земельный участок под торговым комплексом был продан собственнику объекта и которому из них – свидетель не помнит.

Решение о продаже было принято собственниками в связи с тем, что их денежные ресурсы закончились, чтобы не превращать объект в долгострой. Возможно в принятии такого решения принимал участие и глава района Михаил Лысенко, который был заинтересован в скорейшем реализации проекта.

До Михаила Лысенко главой района был Иван Свистунов. Именно он и подписывал решение о выделении земельного участка под строительство торгового центра. Изначально было выбрано недостаточное количество земли, после изготовления проекта размеры уточнились, в итоге площадь земельного участка была увеличена в два раза. Со строительством «Лазурного» была изменена и схема движения транспорта на площади.

С Кремневым и Борисовым (учредителями строительной фирмы) свидетель знаком с 80-х годов, когда сталкивался с ними по работе в строительной отрасли.

Защитник Виктор Паршуткин поинтересовался, кто был инициатором того, чтобы торговый центр был построен именно компанией «Строй-Сервис-2»? Свидетель ответил, что на тот момент эта организация на территории района была единственной, кто мог выполнить необходимый объем работ, именно поэтому он оказывал им протекцию и рекомендовал Михаилу Лысенко.