Василий Синичкин на суде: «Это не первая попытка дать мне взятку»

Оценить
Василий Синичкин на суде: «Это не первая попытка дать мне взятку»
Фото Роман Пятаков
Решением Волжского районного суда Василий Синичкин на 2 месяца помещен в СИЗО.

И.о. главы администрации Саратовского района Василию Синичкину, подозреваемому в вымогательстве и получении взятки, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Такое решение только что принял судья Волжского райсуда Никита Вдовин. Теперь, согласно постановлению Фемиды, чиновника поместят в следственный изолятор, где он пробудет до 22 сентября.

Перед тем, как вынести решение, председательствующий поинтересовался у прокурора Николая Триголоса, какую позицию занимает надзорное ведомство.

«Прокуратурой изучены все материалы дела, и оснований для возражений о взятии подозреваемого под стражу не имеется», - сказал прокурор.

После этого выступил и сам подозреваемый. Он подчеркнул, что имеет ряд сердечных заболеваний и грыжу, «которая может вывалиться в любой момент». Далее Синичкин принялся восстанавливать картину произошедшего в день, когда был задержан. Чиновник сказал, что не просил о взятке и ничего не получал. Также подозреваемый заметил, что в его кабинете установлен видеорегистратор, и именно поэтому никто не подумал давать ему лично деньги.

«Это не первая попытка дать мне взятку. Попытка дать взятку, была спустя первую неделю моей работы, она также вошла и передала мне конверт. Я ей сказал: «Мне это не нужно», и не стал брать деньги», - отметил Василий Павлович.

Помимо этого и.о. главы райадминистрации пояснил, что когда к нему пришла сотрудница администрации Наталья Корниенко с вопросом, не касающимся его непосредственной деятельности, он якобы заявил: «Я сказал: Наташ, не грузи меня этими делами, иди к Федосовой».

Далее чиновник заявил и о неприязненных отношениях с некоторыми подчиненными, которых он не стал увольнять.

«Есть неприязненное отношение той же самой Корниенко, я ей место сохранил, но я ее сына уволил», - отметил Синичкин, после чего пообещал суду в случае избрания ему более мягкой меры пресечения не нарушать режим.

В итоге, несмотря на эти заверения, судья постановил оставить Василия Синичкина на ближайшие 2 месяца под стражей.