Директор фестиваля «Саратовские страдания»: «С таким финансированием мы уже думали уходить в интернет»

Оценить
По словам Татьяны Зориной, в этом году власти выделили на проведение международного фестиваля половину от минимальной суммы.

Директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина прокомментировала ИА «Свободные новости» ситуацию с рекордно низким финансированием юбилейного - десятого - фестиваля.

По ее словам, в этом году областное министерство культуры выделило на фестиваль сумму вдвое меньше минимальной. «Исходя из опыта прошлых лет у нас уже сложилась минимальная сумма, необходимая для проведения «Саратовских страданий» - это 1,5 миллиона рублей. Эти деньги нужны, чтобы у нас было нормальное жюри, чтобы приехали участники и мы смогли обеспечить их проживание. Также мы компенсируем часть затрат на билеты. Это обычная практика.  В этом году нам выделили 800 тысяч рублей. На такие деньги можно провести только областной фестиваль, но никак не международный», - отметила Зорина.

В этом году из-за нехватки средств проведение фестиваля было под большим вопросом. Вторую половину минимальной суммы организаторам пришлось искать за счет спонсоров. Руководство подумывает о переводе фестиваля в онлайн-формат. «В этот раз нам повезло - генеральный спонсор дал почти столько же, сколько министерство культуры, плюс билеты на самолет и реклама. Наш коллега из Перми жалуется, что финансирование фестиваля документального кино «Флаэртиана» снижено с 4,5 до 4 миллионов рублей. У нас такой суммы никогда не было. С таким финансированием, как сейчас, мы уже думали уходить в интернет», - говорит Зорина.

Напомним, генеральным спонсором фестиваля является ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз», в который, в частности, входят компания «Саратовские авиалинии», Банк «Агророс», завод «ЖБК-1», «Газета недели в Саратове», ИА «Свободные новости».