Глава «Саратовводоканала» обвинил в постоянных порывах водопроводов вороватых граждан

Оценить
По словам директора МУППа, чугунные водоводы лопаются из-за отсутствия снежного покрова, а запорная арматура не выдерживает низких температур из-за украденных люков.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко вчера провел рабочее совещание. В ходе него генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Александр Задумин сообщил, что количество аварийных ситуаций постепенно уменьшается, связано это в том числе со стабилизацией грунта. Он пояснил, что на ликвидации порывов на сетях сейчас работает 20 аварийных бригад.

Говоря в целом о причинах порывов, в первую очередь Задумин отметил изношенность сетей, достигающую 80%. Кроме этого, по его словам, чугунные водоводы лопаются из-за отсутствия снежного покрова, а запорная арматура не выдерживает низких температур из-за украденных люков. Руководитель МУППа отметил, что в условиях, когда недобросовестные горожане постоянно воруют люки, предприятие просто не успевает их закупать и устанавливать.

Прокопенко в ответ поручил главам районных администраций совместно с городской полицией организовать рейды по выявлению пунктов приема чермета, где принимают люки.