В Саратовской области увеличена квота для приема на работу инвалидов

Оценить
В Саратовской области увеличена квота для приема на работу инвалидов
Фото Денис Юлин
Поправки в закон также исключают предоставление искаженных сведений о приеме на работу инвалидов.

В Саратовской области изменяется квота для приема на работу инвалидов. Сегодня на заседании комитета областной думы по социальной политике депутаты внесли изменения в эту норму.

Как пояснила председатель комитета Татьяна Ерохина, данные изменения продиктованы принятием аналогичных поправок в федеральное законодательство в июле этого года. Согласно нововведениям, организациям, в которых работает 35 человек и более, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в 2% от среднесписочной численности работников.

И.о. начальника отдела содействия трудоустройству и специальных программ министерства занятости труда и миграции области Марина Пузина отметила, что поправки также исключают предоставление искаженных сведений о приеме на работу инвалидов, так как квоты будут рассчитываться службами занятости населения самостоятельно.

Напомним, что ранее федеральное правительство предложило разрешить властям субъектов РФ устанавливать квоты для малого бизнеса на трудоустройство инвалидов, но не выше 3% от общей численности работников. В предыдущей редакции областного закона, квотирование (не менее 2% и не более 4%) устанавливалось для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек.